MenuKreisgruppe RegensburgBUND Naturschutz in Bayern e. V.

Kreisgruppe Regensburg: Unsere Ortsgruppen

In unseren Ortsgruppen können auch Sie praktischen Naturschutz leisten, der zum Erhalt schützenswerter Lebensräume und Landschaften beiträgt:

Biotope anlegen, interessante Kartierungen vornehmen, Bäume pflanzen,  Amphibien retten und anderes mehr.

Im Bereich Regensburg Stadt+Land gibt es 18 Orts- und Stadtteilgruppen, im folgenden gegeben wir Ihnen eine Übersicht in alphabetischer Auflistung, über alle Orts- und Stadtteilgruppen mit jeweiligen Ansprechpartnern.

Ortsgruppe Alteglofsheim 
Sprecherin: Eva Löbbering
93087 Alteglofsheim  -  Schützenring 35
Tel: 09453-996597
Email: alteglofsheim@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Beratzhausen 
Vorsitz: Alexander Pöppl 
93176 Beratzhausen  -  Lichtenbergweg 4
Tel: 09493-959213
Email: alexander.poeppl@web.de

Ortsgruppe Berhardswald 
Vorsitz: Marianne Laepple 
93170 Bernhardswald  -  Wieden
Tel: 09463-593
Email: wieden@t-online.de

Ortsgruppe Donaustauf-Tegernheim 
Vorsitz: Martha Glück
93093 Donaustauf  -  Attilastr. 5
Tel: 09403 - 952590 
Email: Martha.glueck@t-online.de

Ortsgruppe Hemau 
Vorsitz: Erhard Haubner 
93155 Hohenschambach  -  Haderthalweg 12
Tel: 09491-736
Email: 

Ortsgruppe Kallmünz 
Vorsitz: Uta Röder 
93183 Kallmünz  -  Wasserweg 4
Tel: 09473-950023 
Email: utaklaus@online.de

Ortsgruppe Laaber-Deuerling-Brunn 
Vorsitz: Erika Ruhs 
93164 Waldetzenberg  -  Buchenstraße 17
Tel: 09498-1394
Email: erikaruhs@t-online.de

Ortsgruppe Lappersdorf
Vorsitz: Dr. Hans-Ludwig Althaus
93138 Lapperdorf - Georgstr. 12
Tel. 0941-83698
Email: hans-ludwig.althaus@t-online.de

Ortsgruppe Nittendorf 
Vorsitz: Albrecht Muscholl-Silberhorn
Hofmarkstr. 23 - 93152 Undorf
Tel. 09404-953248
Email: bund-naturschutz@albrecht-muscholl.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ortsgruppe Obertraubling
Sprecher: Peter Wilhelm
93083 Obertraubling 
Tel: 
Email: obertraubling-bn@web.de

Ortsgruppe Pettendorf 
Vorsitz: Rainer Brunner 
93186 Pettendorf  -  Auweg 4
Tel: 09409-424 
Email: rainer-brunner@r-kom.net

Ortsgruppe Regenstauf 
Vorsitz: Thomas Kapfhammer
93128 Regenstauf  -  Beethovenstr. 18
Tel: 0179-1046426
Email: regenstauf@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Schierling 
Vorsitz: Martina Kümpfbeck
84069 Schierling - Am Bahndamm 28
Tel: 09451-1290  
Email:  schierling@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Sinzing 
Vorsitz: Dr. Susanne Stangl 
93161 Sinzing  -  Bruckdorfer Str. 15
Tel: 0941-2804459  
Email: SusanneStangl@web.de

Ortsgruppe Sünching 
Vorsitz: Dr. Josef Kuffer
93104 Sünching -  Kirchstr. 10
Tel: 09480-3960030
Email: sepp.kuffer@gmx.de

Ortsgruppe Thalmassing 
Vorsitz: Walter Nowotny 
93107 Wolkering  -  Talstraße 40a
Tel: 09453-996610  -  Fax: 09453-996611
Email: thalmassing@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Wenzenbach 
Vorsitz: Hans Lengdobler 
93173 Wenzenbach  -  Oberlindhofstr. 38
Tel: 09407-3414
Email: hans@lengdobler.de

Ortsgruppe Wörth-Wiesent 
Vorsitz: Josef Stadler
93109 Wiesent  -  Ludwigstr. 6
Tel: 09482-1207
Email: woerth-wiesent@bund-naturschutz.de